Норвежский генерал-лейтенант и бывший Председатель Красного Креста Норвегии о реальности по Украине

Роберт Муд, генерал-лейтенант в отставке, бывший президент Красного Креста Норвегии:
"1. Мы знали, что это будет (вторжение на Украину), но масштаб этого удивил.
2. Запретная зона над Украиной означала бы, что самолеты НАТО должны были сбивать российские самолеты. Неактуально. Никто из нас не хочет еще одной большой войны.
3. Норвегия не должна была отправлять оружие Украине. Надо доставлять гуманитарную помощь и наводить воздушные мосты в аэропорты возле украинской границы, чтобы женщин и детей можно было забирать.
4. Западные политики должны выбрать дипломатию и переговоры, а не рассылать оружие и вносить вклад в еще большее насилие и эскалацию конфликта. Зеленский, Путин, Байден, Столтенберг, Штер должны взять на себя ответственность за то, чтобы приходить к соглашениям, а не наносить оскорбления. Чтобы пощадить мирных жителей, они должны сделать все возможное, чтобы остановить эскалацию войны.
5. Путину надо предложить дипломатический выход, чтобы он мог выйти из Украины с сохранением достоинства, и что ему невыгодно продолжение войны.
6. Насколько плохо может стать внутри Украины, если мы не предложим Путину дипломатический выход? Можно посмотреть на Сирию - долгая и кровавая война, где нарушены правила войны и где мирные жители пройдут через большие страдания.
7. Хотя Россию и есть за что критиковать, но мы извращаем реальность, когда представляем Россию и русских как великого злодея, а США и Запад как беззвучных защитников демократии.
8. Расширения НАТО на Восток воспринимается и провокационным, и унизительным со стороны Путина и многих россиян. В 2007 году Путин предупредил НАТО и Запад против пересечения «красных линий» России. Все на Западе поняли послание Путина, но мы его игнорировали.
9. Западные политики запустили этот конфликт и их есть за что очень сильно критиковать по этому процессу. Их много раз предупреждали, но они игнорировали предупреждения.
10. Украинская власть конечно тоже несет ответственность за то, что мы оказались там, где сейчас. Минское соглашение 2015 года, которое было направлено на прекращение насилия на Донбассе, Украина не выполнила как положено.
11. Гуманитарная ситуация в Украине очень драматична, но важно помнить, что украинский конфликт длится уже восемь лет, а не две недели. С начала 2014 года в ходе боевых действий на Донбассе погибло более 13 тысяч человек. Мирное население Донбасса не получило ни лекарств, ни гуманитарной помощи ни от Украины, ни от Запада.
12. Меньше читайте новостей: со всех сторон конфликта идет пропагандистская война.
Первоисточник: https://www.oavis.no/europa-flyktninger-kolbotn/robert-mood-om-fare-for-ny-storkrig-veldig-lite-sannsynlig/644655